• Home
  • Esportes
  • 30 dias para Paris-2024: veja os atletas brasileiros já classificados

30 dias para Paris-2024: veja os atletas brasileiros já classificados

Faltam 30 dias para os Jogos Olímpicos de Paris 2024! A abertura da Olimpíada será no dia 26 de julho, no rio Sena, em Paris. Essa será a primeira vez que a cerimônia acontece fora de um estádio. Apesar de oficialmente começar no dia 26, a partir do dia 24 já vão acontecer competições de futebol, handebol e rugby sevens.

O Brasil vai à Paris com a meta de superar as 21 medalhas conquistadas em Tóquio-2021. E, para isso, a delegação brasileira já conta com 259 vagas e 237 atletas confirmados. Ao todo, são 137 mulheres e 93 homens, além de sete vagas no hipismo, que tem disputas mistas.

Atletas brasileiros confirmados em Paris-2024

Águas abertas

  • Feminino
    Ana Marcela Cunha (10km)
    Viviane Jungblut (10km)
  • Masculino
    Guilherme Costa (10km)

Atletismo

  • Feminino
    Izabela Silva (Lançamento do disco)
    Érica Sena (Marcha atlética 20km)
    Viviane Lyra (Marcha atlética)
  • Masculino
    Darlan Romani (Arremesso do peso)
    Caio Bonfim (Marcha atlética 20km)
    Daniel Nascimento (Maratona)
    Erik Cardoso (100m rasos)
    Felipe Bardi (100m rasos)
    Rafael Pereira (110m com barreiras)
    Lucas Carvalho (400m rasos)
    Alison dos Santos “Piu” (400m rasos e 400m com barreiras)
    Matheus Lima (400m rasos e 400m com barreiras)
    Almir Júnior (Salto triplo)
    Revezamento 4x400m (+3 atletas a definir)
  • Misto
    Marcha atlética – revezamento (dois atletas a definir)

Badminton

  • Feminino
    Juliana Viana
  • Masculino
    Ygor Coelho

Boxe

  • Feminino
    Bárbara Santos (66kg)
    Beatriz Ferreira (60kg)
    Caroline Almeida (50kg)
    Jucielen Romeu (57kg)
    Tatiana Chagas (54kg)
  • Masculino
    Abner Teixeira (+92kg)
    Keno Marley (92kg)
    Luiz Oliveira (57kg)
    Michael Trindade (51kg)
    Wanderley Pereira (80kg)

Canoagem slalom

  • Feminino
    Ana Sátila (K1, C1 e Cross)
  • Masculino
    Pedro Gonçalves (K1 e Cross)

Canoagem velocidade

  • Masculino
    Isaquias Queiroz (C1 1000m)
    Jacky Godmann e Filipe Vieira (C2 500m)
    Vagner Souta (K1 1000m)
  • Feminino
    Valdenice Conceição (C1 200m)
    Ana Paula Pergutz (K1 500m)

Ciclismo BMX Racing

Ciclismo BMX Freestyle

  • Masculino
    Gustavo Bala Loka

Ciclismo estrada

  • Feminino
    Ana Victoria Magalhães
  • Masculino
    Vinicius Rangel

Ciclismo Moutain Bike

  • Feminino
    Raiza Goulão
  • Masculino
    Ulan Bastos

Esgrima

  • Feminino
    Mariana Pistoia (florete)
    Nathalie Moellhausen (espada)
  • Masculino
    Guilherme Toldo (florete)

Futebol

  • Feminino
    Equipe (18 atletas)

Ginástica artística

  • Feminino
    Flávia Saraiva
    Jade Barbosa
    Julia Soares
    Lorrane Oliveira
    Rebeca Andrade
  • Masculino
    Arthur Nory
    Diogo Soares

Ginástica rítmica

  • Individual (uma vaga)
  • Equipe (5 atletas)

Ginástica trampolim

  • Feminino
    Uma vaga
  • Masculino
    Rayan Dutra

Handebol

  • Feminino 
    Equipe (14 atletas)

Hipismo adestramento

Hipismo CCE

  • Equipe (quatro conjuntos)

Hipismo saltos

  • Equipe (quatro conjuntos, sendo três titulares e um reserva)

Judô

  • Feminino
    Natasha Ferreira (48kg)
    Larissa Pimenta (52kg)
    Rafaela Silva (57kg)
    Ketleyn Quadros (73kg)
    Mayra Aguiar (78kg)
    Beatriz Souza (+78kg)
  • Masculino
    Michel Augusto (60kg)
    William Lima (66kg)
    Daniel Cargnin (73kg)
    Guilherme Schimidt (81 kg)
    Rafael Macedo (90kg)
    Leonardo Gonçalves (100kg)
    Rafael Silva (+100kg)

Levantamento de Pesos

  • Feminino
    Amanda Schott (até 71kg)
    Laura Amaro (até 81kg)

Natação

  • Feminino
    Ana Carolina Vieira (4x100m livre e 4x100m medley misto)
    Beatriz Dizotti (1500m livre)
    Gabrielle Roncatto (400m livre e 4x200m livre)
    Giovana Reis (4x100m livre)
    Maria Fernanda Costa (200m e 400m livre, 4x100m e 4x200m livre)
    Maria Paula Heitmann (4x200m livre)
    Stephanie Balduccini (4x100m e 4x200m livre e 4x100m medley misto)
  • Masculino
    Breno Correia (4x100m livre)
    Eduardo Moraes (4x200m livre)
    Fernando Scheffer (4x200m livre)
    Gabriel Santos (4x100m livre)
    Guilherme Basseto (4x100m medley misto)
    Guilherme Caribé (50m e 100m livre e 4x100m livre)
    Guilherme Costa (200m, 400m e 800m livre e 4x200m livre)
    Kayky Mota (100m borboleta e 4x100m medley misto)
    Marcelo Chierighini (100m livre e 4x100m livre)
    Murilo Sartori (4x200m livre)
    Nicolas Albiero (200m borboleta)

Pentatlo moderno

Remo

  • Feminino
    Beatriz Tavares (single skiff)
  • Masculino
    Lucas Verthein (single skiff)

Rugby

  • Feminino
    Equipe (12 atletas)

Saltos ornamentais

  • Feminino
    Ingrid Oliveira – plataforma 10m
  • Masculino
    Isaac Souza – plataforma 10m

Skate

  • Feminino
    Dora Varella (Park)
    Gabriela Mazetto (Street)
    Isadora Pacheco (Park)
    Pâmela Rosa (Street)
    Raicca Ventura (Park)
    Rayssa Leal (Street)
  • Masculino
    Augusto Akio (Park)
    Felipe Gustavo (Street)
    Giovanni Vianna (Street)
    Kelvin Hoefler (Street)
    Luigi Cini (Park)
    Pedro Barros (Park)

Surfe

  • Feminino
    Luana Silva
    Tainá Hinckel
    Tatiana Weston-Webb
  • Masculino
    Filipe Toledo
    Gabriel Medina
    João Chianca

Taekwondo

  • Feminino
    Caroline Santos (-67kg)
    Maria Clara Pacheco (-57kg)
  • Masculino
    Edival Pontes (-68kg)
    Henrique Marques (-80kg)

Tênis

  • Feminino
    Laura Pigossi
    Beatriz Haddad Maia
  • Masculino
    Thiago Monteiro
    Thiago Wild

Tênis de mesa

  • Feminino
    Bruna Alexandre (individual e equipe)
    Bruna Takahashi (individual, equipe e duplas mistas)
    Giulia Takahashi (individual e equipe)
  • Masculino
    Guilherme Teodoro (individual e equipe)
    Hugo Calderano (individual e equipe)
    Vitor Ishiy (individual, equipe e duplas mistas)

Tiro com arco

  • Masculino
    Marcus D’almeida (Recurvo individual)
  • Feminino
    Ana Clara Machado (Recurvo individual)
  • Misto
    Atletas do individual disputam as duplas mistas

Tiro esportivo

  • Feminino
    Geovana Meyer (Carabina 3 posições)
    Georgia Furquim (Skeet)
  • Masculino
    Philipe Chateaubrian (Pistola de ar 10m)

Triatlo

  • Feminino
    Djenyfer Arnold
    Vittoria Lopes
  • Masculino
    Manoel Messias
    Miguel Hidalgo

Vela

  • Feminino
    Gabriela Kidd (Ilca6)
    Martine Grael e Kahena Kunze (49erFX)
  • Masculino
    Bruno Fontes (Ilca7)
    Bruno Lobo (Formula Kite)
    Matheus Isaac (IQFoil)
    Marco Grael e Gabriel Simões (49er)
  • Misto
    Marina Ardnt e João Bulhões (Nacra)
    Isabel Swan e Henrique Haddad (470)

Vôlei

  • Feminino
    Equipe (12 atletas)
  • Masculino
    Equipe (12 atletas)

Vôlei de praia

  • Feminino
    Ana Patrícia e Duda
    Bárbara Seixas e Carol Solberg
  • Masculino
    André Stein e George
    Evandro e Arthur Lanci

Wrestling

Acompanhe CNN Esportes em todas as plataformas

Clique aqui para acessar a Fonte da Notícia

VEJA MAIS

Adolescente tem perna dilacerada em atropelamento por caçamba do DNIT

Uma adolescente de 13 anos teve a perna dilacerada após ser atropelada por uma caçamba…

“Super Bento“: Time de CR7 anuncia goleiro da Seleção Brasileira

  O Al-Nassr, da Arábia Saudita, anunciou nesta quarta-feira (17) a contratação do goleiro Bento,…

Morre DJ Tomcraft, dono do hit “Loneliness“, aos 49 anos

O DJ Tomcraft morreu nesta última segunda-feira (15), aos 49 anos de idade. A informação…